All rights reserved
logo

Letto, riletto, recensito!

faziomassimomonade@yahoo.it
image-832

facebook
twitter
gplus
youtube
instagram

Seguici nei nostri social

logoscardillipressrotondo-trasparente

Via Dei Corti 2020, Online Edition: vigilia di Capodanno all’insegna del cinema

18/12/2020 00:01

Admin

home, news, Via dei corti On line edition 2020,

Via Dei Corti 2020, Online Edition: vigilia di Capodanno all’insegna del cinema

Via Dei Corti 2020, Online Edition: vigilia di Capodanno all’insegna del cinema - Le news - Nonsololibri

schermata2020-12-18alle00-49-50-1608249024.png

Via Dei Corti 2020, Online Edition: vigilia di Capodanno all’insegna del cinema

 

Il Festival Indipendente di Cinema Breve quest’anno non potrà svolgersi regolarmente, ma il comitato organizzativo ha pensato a un’alternativa online con l’augurio e il buon auspicio per il prossimo anno  


GRAVINA DI CATANIA – In questo anno pieno di cambi di scena e avvenimenti che non verranno mai dimenticati, si sarebbe dovuto svolgere dal 26 al 29 novembrea Gravina di Catania Via dei Corti, il Festival Indipendente di Cinema Breve per il suo sesto anno consecutivo.

 

Anche se il festival era stato momentaneamente rimandato, il comitato organizzativo ha ben pensato di cogliere un’alternativa e regalare a questo 2020 funesto un momento di gioia per gli appassionati di cinema. Ebbene, Via dei Corti avrà un’edizione online che si svolgerà giovedì 31 dicembre a partire dalle ore 18:30. Il direttore artistico Cirino Cristaldi insieme alla presidente dell’Associazione Gravina Arte Marcella Messina, annunceranno tutti i vincitori delle categorie dei concorsi e delle varie sezioni: Corti Scolastici e Concorso Internazionale di Cortometraggi, Sezione Documentari, Corti d’Animazione e CineMigrare.

onlineedition-1608249432.jpg

L’edizione online sarà ricca di contenuti e interventi, ma anche punti di riflessione sull’attuale situazione in cui versa il mondo del cinema, un dettaglio quasi dimenticato e posto in secondo piano. Inoltre, saranno annunciati i premi speciali assegnati come ogni anno a personalità di spicco del mondo teatrale e cinematografico. Ampio spazio sarà dedicato anche agli interventi dei giurati, il cui lavoro di selezione non si è mai arrestato.

 

Per l’edizione 2020, la manifestazione assegnerà il Premio “Globus - Via dei Corti” per la valorizzazione del territorio, il Premio Film in Sicily, i premi al talento siciliano che quest’anno andranno a Leo Gullotta, Vincent Riotta, Katia Greco e Guia Jelo, il Premio Una vita per il cinema al giornalista televisivo Lucio Di Mauro e, infine, il Premio Edizioni Letterarie Il Tricheco che va alla poliedrica autrice Debora Scalzo.

Di seguito tutti i finalisti dei concorsi, la cui premiazione sarà visibile online sui canali social Facebook e Instagram Via Dei Corti e sul canale partner YouTube Penso Positivo a partire dalle ore 18:30 di giovedì 31 dicembre.

 

Via dei Corti è organizzato dalle associazioni Gravina Arte e No_Name e con il Patrocinio del Comune di Gravina di Catania.

 

Concorso Internazionale 

Memories, di Jose Vega (SPA)

Anna, di Dekel Berenson (UCR- ISR- UK)

Last Date, di Marielle Sjomo Samstad (GER)

Il Primo Giorno di Matilde, Di Rosario Capozzolo (ITA)

Il Gioco, di Alessandro Haber (ITA)

Better Than Neil Armostrong, di Alireza Ghasemi (IRAN)

Mr. H, di Giulio Neglia (ITA)

La Ricreazione, di Nour Gharbi (ITA)

L'alleato, di Elio Di Pace (ITA)

Acto Reflejo, di Alfonso Diaz (SPA)

Fame, di Giuseppe Alessio Nuzzo (ITA)

 

Concorso Corti scolastici

Ciak si gita, Istituto Omnicomprensivo Di Castelforte Latina

Liberi come alberi, Istituto Penale Minorile Acireale

We shall overcome, Istituto Comprensivo Guglielmino Acicatena

Moon Chaos, Giuseppe Sagnelli (I.C. Giovanni Xxiii Di S. Maria A Vico - Ce)

Animali, Elisabeth Wilkr (Htt - Universita' Di Monaco)

I titoli che vorrei, Sarah Signorino (Corso Cinema Roma Rufa - Rome University Of Fine Arts)

Le cose che amiamo, Flavio Ricci (I.C. D’aosta Di Ottaviano - Na)

Arco Basilio - Il futuro è colore, Mario Cirillo (I.C. Via Belforte Del Chienti - Rm)

Jurassic School, Mariagiulia Morlacchi (Scuola Primaria Via Dei Boschi Di Nerviano Milano)

 

Sezione Corti d’Animazione

Arturo e il Gabbiano, di Luca Di Cecca (ITA)

Lockdown 2040, di Valentina Frugiuele (ITA)

Hunger, di Enrique Pilozo - Liuxander Ricardo Silva (USA)

Roberto, di Carmen Cordoba Gonzalez (SPA)

Broken Roots, di Asim Tareq, Sarah Elzayat (GIORDANIA)

Them, di Robin Lochmann (GER)

The Flying Hands, di Giovanni Meola (ITA)

La Grande Onda, di Francesco Tortorella (ITA)

 

Sezione CineMigrare

En Tiempos de Sequia, di Koksal Icoz (SPA-TUR)

Water, di Cesar Diaz Melendez (SPA)

Deep Blu Sea, di Maria Arena (ITA)

Servi di Biciclette, di Michele Granata (ITA)

Verso le Stelle, di Antonello Piccione (ITA)

999, di Lorenzo J. Nobile (ITA)

 

Sezione Documentari 

Albero Motore, di Salvo Spoto (ITA)

La Napoli di Mio Padre, di Alessia Bottone (ITA)

Manuale di Storie dei Cinema, di Stefano D'antuono, Bruno Ugioli (ITA)

The Other Side, di Virginia Bellizzi (ITA)