All rights reserved
logo

Letto, riletto, recensito!

faziomassimomonade@yahoo.it
image-832

facebook
twitter
gplus
youtube
instagram

Seguici nei nostri social

logoscardillipressrotondo-trasparente

Strega: ultimate le candidature degli amici della domenica. Tra i siciliani in corsa spiccano Maugeri, DiQuatt

01/03/2022 13:01

Admin

home, news,

Strega: ultimate le candidature degli amici della domenica. Tra i siciliani in corsa spiccano Maugeri, DiQuattro, Giordano e Palazzolo

Fonte: premiostrega.it

sicilymag-3.png

Gli Amici della Domenica in cinque tornate hanno scelto i titoli delle 74 opere candidate, che si daranno battaglia per il 31 marzo alle ore 11, in una conferenza stampa che si terrà presso la Camera di Commercio di Roma nella Sala del Tempio di Adriano, per giungere tra i 12 che si contenderanno il Premio Strega 2022 che quest'anno decreterà il vincitore il 7 luglio  al Museo etrusco di Villa Giulia a Roma.  

 

Il Comitato direttivo del premio – composto da Pietro Abate, Giuseppe D’Avino, Valeria Della Valle, Ernesto Ferrero, Alberto Foschini, Paolo Giordano, Dacia Maraini, Melania G. Mazzucco (presidente), Gabriele Pedullà, Stefano Petrocchi, Marino Sinibaldi, Antonio Scurati e Giovanni Solimine – sceglierà i 12 titoli, sia tenendo conto delle proposte degli Amici, sia integrando sulla base di valutazioni proprie la lista iniziale. Diversi i siciliani tra i papabili, ma leggiamo tutti gli autori, le case editrici e i nomi degli Amici della domenica che li hanno scelti.

 

Carmine Abate, Il cercatore di luce (Mondadori), presentato da Alessandro Masi;

Angelo Airò Farulla, Presenza reale (Dei Merangoli Editrice), presentato da Sergio Givone;

Giulia Alberico, La signora delle Fiandre (Piemme), presentato da Marcello Ciccaglioni;

Marco Amerighi, Randagi (Bollati Boringhieri), presentato da Silvia Ballestra;

Viola Ardone, Oliva Denaro (Einaudi), presentato da Concita De Gregorio;

Pupi Avati, L’alta fantasia (Solferino), presentato da Paolo Di Paolo;

Fabio Bacà, Nova (Adelphi), presentato da Diego De Silva;

Fabrizio Berruti, Settanta. Il poliziotto e la strage negata (Round Robin Editrice), presentato da Ignazio Marino;

Alessandro Bertante, Mordi e fuggi (Baldini+Castoldi), presentato da Luca Doninelli;

Federico BonadonnaPierluca Pucci Poppi, 1973. Rock’n’roll, nazisti e Monty Python (Round Robin Editrice), presentato da Umberto Croppi;

Angela Bubba, Elsa (Ponte alle Grazie), presentato da Laura Pugno;

Paolo Buchignani, L’orma dei passi perduti (Tra le righe libri), presentato da Simonetta Bartolini;

Dario Buzzolan, Perché non sanno (Mondadori), presentato da Paolo Mieli;

Enzo Fileno Carabba, Il digiunatore (Ponte alle Grazie), presentato da Alessandra Tedesco;

Alessandra Carati, E poi saremo salvi (Mondadori), presentato da Andrea Vitali;

Francesco Carofiglio, Le nostre vite (Piemme), presentato da Andrea Kerbaker;

Pietro Castellitto, Gli iperborei (Bompiani), presentato da Teresa Ciabatti;

Silvia Cossu, Il confine (Neo Edizioni), presentato da Renato Minore;

Concetta D’Angeli, Le rovinose (Il ramo e la foglia edizioni), presentato da Paolo Ruffilli;

Elisabetta Darida, Intolleranze elementari (L’Erudita), presentato da Antonella Sabrina Florio;

Mario Desiati, Spatriati (Einaudi), presentato da Alessandro Piperno;

Francesco Dezio, La meccanica del divano (Ensemble), presentato da Luigi Manzi;

Costanza DiQuattro, Giuditta e il Monsù (Baldini+Castoldi), presentato da Franco Di Mare;

Andrea Donaera, Lei che non tocca mai terra, (NN Editore), presentato da Daniele Mencarelli;

Francesca Farina, Liceo Classico (Bertoni), presentato da Vito Bruschini;

Maddalena Fingerle, Lingua madre (Italo Svevo), presentato da Raffaele Manica;

Alessio Forgione, Il nostro meglio (La nave di Teseo), presentato da Wanda marasco;

Veronica Galletta, Nina sull’argine, (minimum fax) presentato da Gianluca Lioni;

Alberto Garlini, Il sole senza ombra (Mondadori), presentato da Mondadori;

Massimo Gezzi, Le stelle vicine (Bollati Boringhieri), presentato da Massimo Raffaeli;

Giorgio Ghiotti, Atti di un mancato addio (Hacca), presentato da Sandra Petrignani;

Giovanna Giordano, Il profumo della libertà (Mondadori), presentato da Antonella Cilento;

Andrea Inglese, La vita adulta (Ponte alle Grazie), presentato da Franco Buffoni;

Jana Karšaiová, Divorzio di velluto (Feltrinelli), presentato da Gad Lerner;

Roberto Livi, Solo una canzone (Marcos y Marcos), presentato da Filippo La Porta;

Nicola Longa, Macaone (Rubbettino), presentato da Marina Valensise;

Marino Magliani, Il cannocchiale del tenente Dumont (L’Orma), presentato da Giuseppe Conte;

Giuseppe Manfridi, Il profeta e la diva (Gremese Editore), presentato da Silvana Cirillo;

Gaia Manzini, Nessuna parola dice di noi (Bompiani), presentato da Maria Ida Gaeta;

Michela Marzano, Stirpe e vergogna (Rizzoli), presentato da Simonetta Fiori;

Annarosa Mattei, Sogno notturno a Roma 1871-2021 (La Lepre Edizioni), presentato da Paolo Portoghesi;

Massimo Maugeri, Il sangue della Montagna (La nave di Teseo), presentato da Maria Rosa Cutrufelli;

Francesco Mazza, Il veleno nella coda (Laurana Editore), presentato da Giovanni Pacchiano;

Simona Moraci, Duecento giorni di tempesta (Marlin), presentato da Aldo Cazzullo;

Sabatina Napolitano, Origami (Campanotto), presentato da Renato Besana;

Raffaele Nigro, Il cuoco dell’imperatore (La nave di Teseo), presentato da Francesca Pansa;

Davide Orecchio, Storia aperta (Bompiani), presentato da Martina Testa;

Rosario Palazzolo, Con tutto il mio cuore rimasto (Arkadia), presentato da Alberto Galla;

Benedetta Palmieri, Emersione (Nutrimenti), presentato da Alberto Rollo;

Alfredo Palomba, Quando le belve arriveranno (Wojtek), presentato da Riccardo Cavallero;

Antonio Pascale, La foglia di fico. Storie di alberi, donne, uomini (Einaudi), presentato da Francesco Piccolo;

Roberto Pazzi, Hotel Padreterno (La nave di Teseo), presentato da Massimo Onofri;

Giulio Perrone, America non torna più (HarperCollins), presentato da Elisabetta Mondello;

Stefania Pieralice, Daniele Tedeschi Radini, Come passeri sui cavi (Smart), presentato da Paolo Ferruzzi;

Claudio Piersanti, Quel maledetto Vronskij (Rizzoli), presentato da Renata Colorni;

Gilda Policastro, La parte di Malvasia (La nave di Teseo), presentato da Romana Petri;

Luca Ragagnin, Il bambino intermittente (Miraggi Edizioni), presentato da Alessandro Perissinotto;

Veronica Raimo, Niente di vero (Einaudi), presentato da Domenico Procacci;

Daniele Ranieri, Stradario aggiornato di tutti i miei baci (Ponte alle Grazie), presentato da Loredana Lipperini;

Luca Ricci, Gli invernali (La nave di Teseo), presentato da Guido Davico Bonino;

Lodovica San Guedoro, Il mostro di Firenze e altri racconti (Felix Krull Editore), presentato da Franco Cardini;

Vanni Santoni, La verità su tutto (Mondadori), presentato da Edoardo Nesi;

Eduardo Savarese, È tardi! (Wojtek), presentato da Elisabetta Rasy;

Alessandro Scafi, L’uomo con le radici in cielo (SEM), presentato da Laura Bosio;

Ciriaco Scoppetta, La ladra di cervelli. Un Alzheimer in famiglia (Armando Editore);

Maria Rosaria Selo, L’albero di mandarini (Rizzoli), presentato da Diego Guida;

Francesca Spadaro, Un sogno per vivere (Viola Editrice), presentato da Giuliano Mazzeo;

Giusy Staropoli Calafati, Terra santissima (Laruffa), presentato da Corrado Colabrò;

Giorgia Tribuiani, Padri (Fazi), presentato da Gioacchino De Chirico;

Giorgio van Straten, Una disperata vitalità (HarperCollins), presentato da Giovanna Botteri;

Bruno Ventavoli, Seimila gradi di separazione. Romanzo in 24 storie (E/O), presentato da Massimo Gramellini;

Pierpaolo Vettori, Un uomo sottile (Neri Pozza), presentato da Paolo Mauri;

Alessandro Zaccuri, Poco a me stesso (Marsilio), presentato da Helena Janeczek;

Zuzu, Giorni felici (Coconino Press), presentato da Valeria Parrella.

uscitoil16settembre2021-1640104254.jpg97888938845180536075-1639579059.jpggiovanna-giordano_il-profumo-della-libertà.jpeg9788868513535_0_536_0_75.jpeg